Регистрация

Чемпионат России по триатлону-2016 пройдёт в Санкт-Петербурге!

Чемпионат России по триатлону-2016 пройдёт в Санкт-Петербурге!

История триатлона в России неразрывно связана с Петербургом. В 1990 году здесь прошёл первый чемпионат СССР, первый этап Кубка Европы был проведен в Санкт-Петербурге в 1997 году, и первый российский участник Олимпийских игр тоже был родом из Северной столицы.

В 2000-х развитие профессионального триатлона в городе на Неве сбавило темпы, однако силами энтузиастов в городе ежегодно проводились любительские старты в пригородах Петербурга – Зеленогорске, Выборге, Волосово, посёлке Будогощь, Токсово, Орехово - которые помогли сохранить интерес к этому виду спорта.

В 2015 году команда A1 TRIATHLON поставила амбициозную цель – провести массовые старты европейского уровня для любителей и профессионалов, чтобы вернуть Санкт-Петербургу титул столицы триатлона. 

Прошлым летом в Курортном районе прошло сразу три старта: после успешного дебюта на полужелезной дистанции 5 июля организаторы были удостоены права провести финалы Кубка России и Кубка Федерации триатлона России (ФТР), которые прошли 29-30 августа.

В каждом старте приняли участие более 350 спортсменов, в том числе профессионалы и триатлеты из других стран. Соревнования прошли при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и были включены в перечень ключевых спортивных событий 2015 года. Представители ФТР отметили высокий уровень соревнований и огромные перспективы для будущего сотрудничества с серией стартов А1 для развития и популяризации триатлона в России.

Именно поэтому ФТР выбрала команду А1 как организатора чемпионата России по триатлону на длинной дистанции, который 19 июня 2016 года. Также в этот день пройдёт старт для любителей A1 TRIATHLON 113 на полужелезной дистанции (1,9 км плавания, 90 км велогонки и 21,1 км бега).

Соревнования состоятся на трассе в Сестрорецке (Курортный район Санкт-Петербурга), которая уже получила высокую оценку участников предыдущих стартов А1. Первый этап пройдёт в акватории озера Разлив, 90-километровый велосипедный этап будет состоять из двух кругов по Приморскому шоссе в направлении Зеленогорска, а на последнем этапе участники пробегут три круга по улицам Сестрорецка, где их будут поддерживать болельщики и жители города. Познакомиться с маршрутами и Положением соревнований можно на сайте http://a1.ru/starts/a1_triathlon_113_2/

Спортсменов ждёт идеальная для велоезды и бега трасса с ровным асфальтом, активная поддержка болельщиков и эффектный финиш на территории летнего рекреативного проекта «Петровский Арсенал». Мероприятие обещает стать настоящим праздником спорта не только для триатлетов, но и для зрителей – для них на территории «Петровского Арсенала» будут развёрнуты интерактивные площадки, зоны отдыха, пройдут мастер-классы для взрослых и детей.

За звание чемпиона России и Сестрорецке будут бороться сильнейшие атлеты, претендующие на попадание в сборную страны -  Андрей Ляцкий, Николай Ярошенко, Иван Калашников, Алексей Брылев, Артем Париенко, Денис Селиверстов, Евгений Островский, Валентина Запатрина, Вероника Сруртдинова и Валентина Шихалева.

Через две минуты после профессионалов на дистанцию A1 TRIATHLON 113 отправятся любители со всей России, а также спортсмены из Италии, Финляндии, Германии, Эстонии и Швеции. Кроме того, в стартах примут участие спортсмены с ограниченными возможностями – паралимпиец Владимир Рябоконь, первый пилот-испытатель российского медицинского экзоскелета Exo Atlet Ярослав Святославский и тандем незрячей спортсменки Ксении Выборных и ее наставника Евгения Курова.

Lena Bogopolskaya   16.06.2016    15:17
Просмотров: 1524 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT