Регистрация

«Не бойтесь, он не кусается» или как вести себя при встрече с собакой на пробежке

«Не бойтесь, он не кусается» или как вести себя при встрече с собакой на пробежке

«Не бойтесь, он добрый, он не кусается», – как часто мы слышим эту фразу, когда к нам на пробежке, с лаем и рычанием приближается чей-то пёс.

Завидев бегуна или велосипедиста, многие хозяева не спешат удержать своего питомца, а спокойно наблюдают за происходящим, почему-то считая свою собаку полностью безопасной для окружающих. Вместо непринужденной пробежки мы получаем порцию адреналина, испуга и волнения. А беговая дистанция превращается в череду остановок и смен маршрута. Почему хозяева выгуливают своих собак без поводка, игнорируя такое простое правило? И как избежать собачьей агрессии? 

С агрессией собаки сталкивался, наверное, каждый городской любитель бега. По данным «Вести-Москва» каждый год в столичном регионе, например, происходит не менее тысячи случаев нападений собак на людей. Очень часто бегуны подвергаются нападению не только бездомных псов, а именно домашних собак, которых хозяева выгуливают без поводков. И откуда только такая непробиваемая уверенность, что их питомец безопасен? Вероятную опасность несет собака любого размера и породы. Зачастую, именно собаки небольших размеров проявляют агрессию. 

Нужно ли держать собаку на поводке? 

Хозяева, выгуливающие своих питомцев в крупных лесопарках, забывают о том, что парк – это общественное место. Нападение собак на быстродвижущиеся объекты, по словам кинологов, – это природный инстинкт и естественная реакция. У них это в крови. Ясное дело, для владельца четвероногий друг самый добрый и безопасный. Но и реакция человека может быть непредсказуема, так же, как и реакция собаки на крики, взмахи руками и ногами. Таким образом, в первую очередь, существует проблема плохо воспитанных хозяев, которые не берут на поводок своих питомцев там, где это делать желательно. 

По гражданскому кодексу, выгул собак должен осуществляться в определенных местах. Согласно части 6 статьи 13 Федерального закона №498-ФЗ, выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка, независимо от места выгула, запрещен. Сегодня на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов МВД России размещен проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Перечня потенциально опасных собак". 

Не смотря на частые нападения собак на людей, в полицию с жалобами обращаются единицы. А вот юристы считают, что зря. Гражданский иск для нерадивых хозяев собак предусмотрен даже за легкий укус или порванную одежду. По статье 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы не причинить вреда другим. 

Как можно обезопасить себя от нападения собаки? 

Вот несколько правил, как вести себя при встрече с собакой на пробежке. 

Собака вдалеке 

если вы видите крупную и явно агрессивную собаку вдалеке, сбавьте темп, дайте знать о себе собаководу, окликните его и вежливо попросите придержать питомца; 
если собака ещё не обратила на вас внимание, и расстояние между вами довольно большое, поищите варианты обходных путей, например, сверните на боковую дорожку. Оцените степень риска – возможно лучше и вовсе повернуть назад; 
даже если собака на поводке, сбавьте темп бега, перейдите на шаг. На быстрое приближение собака может отреагировать резким скачком. Не факт, что хозяин удержит поводок в этом случае. Для собаки объект, который не несёт угрозу, двигается медленно. 

Собака близко 

не двигайтесь прямо на собаку, не размахивайте руками; 
человека с собакой на поводке проходите со стороны человека; 
не держите прямой зрительный контакт с собакой, для неё это признак угрозы. 

Собака бежит на вас 

не показывайте страх. Едва ли этому можно научиться, но с опытом уверенности станет больше. Остановитесь. В большинстве случаев, если вы остаётесь неподвижным, собака не станет нападать на вас. Возможно облает, но не тронет; 
не поворачивайтесь к собаке спиной и не убегайте. Многие собаки могут расценить это как действия жертвы и проявят ещё большую агрессию; 
окликните хозяина, привлеките его внимание. 
в некоторых случаях действует тактика отпугивания, когда вы делаете вид, что берёте с земли камень или палку и замахиваетесь. Но этот метод спорный, так как может также вызвать агрессию собаки. А если пёс бойцовской или служебной породы, то, возможно, лучшим вариантом будет просто оставаться неподвижным; 
используйте спецсредства для отпугивания собак. Например, ультразвуковой отпугиватель, который заставит собаку остановиться, или перцовый баллончик (важно: именно от собак!). Второй способ менее гуманный и может вызвать конфликт с собаководом. Но, на мой взгляд, в ситуации необеспечения безопасного поведения своей собаки хозяин не будет иметь права предъявлять претензии; 
если нет спецсредств, попробуйте использовать большой шуршащий целлофановый пакет, в который можно положить что-то для формы, и взмахивать им, когда собака пытается сделать бросок или обойти вас сзади; 
если вдруг собака все-таки набросилась на вас и повалила, то сгруппируйтесь, прикройте важные части тела. В случае, если собака не повалила вас, но продолжает атаку, бейте её руками, сжатыми в кулаки: в нос, пах, морду, чувствительную область грудной клетки за передними лапами, можно надавить на глаза. 


Настрой животного можно определить по некоторым сигналам. 

Иногда собака вовсе не собирается нападать на человека, возможно бегун просто преградил ей путь, и она защищает свои границы. В таком случае просто дайте ей возможность уйти. 

Если собака зевает, отворачивает голову в противоположную от вас сторону, то она не рассматривает вас как источник угрозы. 

Если она застыла, смотрит на вас, движется в вашу сторону, то это признак вероятной агрессии. Лучше перейти на шаг. 

Самое неприятное – встретить на пути стаю собак, где инстинкты животных обостряются. Стая, как правило, охраняет свою территорию. Поэтому не убегайте, не поворачивайтесь спиной, уверенно демонстрируйте, кто тут главный, контролируйте поведение собак, постепенно покидая их территорию. Брать и замахиваться палкой не рекомендуется, но в случае неизбежного конфликта и расстояния от вас до пса не менее 5 метров, будет действеннее взять кусок земли или камень и поразить цель на более дальнем расстоянии. Попадать не обязательно. Задача – припугнуть, взять ситуацию под контроль. Если собака ближе 5 метров, то резко крикните на неё низким голосом «Фу» или «Пшла» и замахнитесь, чем получится. 

Если же собака остановилась и отбежала, остановитесь сами и не преследуйте её. Так она поймет, что вы не тронете, если вас оставили в покое. 

Обычно собака сначала делает ложную проверочную атаку, чтобы оценить реакцию противника. И первые укусы она только намечает, хватает и отпускает. Цель такого поведения собаки – не навредить, а заставить человека нервничать и побежать. 

Что делать, если собака укусила: 

обратиться за медицинской помощью. Возьмите у врача справку о повреждениях, с письменными пояснениями, для чего предназначено то или иное лекарство и процедура; 
напишите заявление в полицию. Обязательно возьмите документ о результатах рассмотрения заявления, даже если уголовное дело не возбудят. Эта бумага пригодится для возмещения вреда; 
соберите все документы, подтверждающие размер вреда: чеки на лекарства, процедуры, такси до больницы, одежду. Включайте также упущенную выгоду и потери в зарплате на работе. Хорошо продумайте обоснования нравственных страданий; 
с помощью письменной претензии потребуйте добровольную компенсацию у хозяина животного; 
если договориться не получилось, подавайте в суд. Если сумма требований не превышает 50 тысяч рублей – в мировой, если превышает – в районный. Успех иска во многом зависит от правильно собранных доказательств. 
Избежать неприятных ситуаций с собаками на пробежке можно. Но не пугайтесь заранее и не подозревайте в каждом встречном животном вашего врага! Приятных и безопасных вам пробежек! 

http://life.russiarunning.com/news/stati/ne-boites-on..

Lena Bogopolskaya   13.08.2019    11:53
Просмотров: 770 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT