Регистрация

Как бег влияет на мозг?

Как бег влияет на мозг?

Как бег влияет на мозг?

Все знают о том, что бег быстро приводит мышцы в тонус и улучшает работу сердца. Но, когда заходит речь об интеллекте и настроении, сразу появляются сомнения.


Люди, бегающие по утрам, быстрее соображают, лучше концентрируются на деле и чаще пребывают в хорошем настроении. И этому есть свое объяснение: мысли и эмоции — результат функционирования не только мозговой деятельности, но и мышц. Самовосприятие, внимание, ощущение напрямую зависят от нашего физического состояния. Давайте разберемся, как бег влияет на когнитивные процессы.

Увеличивает скорость восприятия информации

Пробежка на протяжении 30 минут ускоряет реагирование мозга на стимулы внешнего мира. Ученые из университета Западного Мичигана провели эксперимент, в котором предложили участникам пройти тест на определение критической частоты мелькания до и после пробежки. В результате оказалось, что длительный и размеренный бег увеличивает активность коры мозга человека: улучшает работу зрительного нерва и центральных отделов зрительного анализатора. Но важно отметить, что короткие и интенсивные пробежки такого результат не дали.

Повышает внимание и концентрацию

Ученые из университета Ноттингем Трент выяснили, что 10-минутная интервальная пробежка положительно влияет на исполнительные функции мозга — навык планирования, концентрации и адаптивности. При регулярных занятиях эффект постепенно накапливается, в мозге происходят устойчивые положительные изменения. В результате, даже когда человек находится в состоянии покоя, ему легче сконцентрироваться на деле, чем другим людям, которые вообще не занимаются спортом.

Защищает от депрессии

Пассивный образ жизни часто связывают с депрессивными расстройствами. Беговые тренировки помогают укрепить психологическое здоровье человека. Как это происходит: бег способствует появлению гормонов серотонина и мелатонина, которые в свою очередь обеспечивают отличное настроение и крепкий сон.

Стимулирует чувство эйфории

Спортсмены утверждают, что после длительного бега они ощущают чувство эйфории. В 2008 году ученые из Германии подтвердили, что во время двухчасовой тренировки в организме происходит стимуляция опиоидных рецепторов, которые отвечают за удовольствие. Такое проявление бега безопасно для здоровья, но важно все равно придерживаться определенной меры и не доводить свой организм до изнеможения.

Регулярные беговые тренировки помогают улучшить когнитивное функционирование мозга: усилить концентрацию, работу органов чувств и внимание, повысить восприятие и избежать депрессивных настроений. В итоге получается отличный фундамент для накопления необходимых знаний и применения их в жизни.

https://rsv.ru/blog/kak-beg-vliyaet-na-mozg/amp/

Lena Bogopolskaya   09.07.2021    11:09
Просмотров: 421 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT