Регистрация

Кино об энтузиастах

Кино об энтузиастах
Как пел крокодил Гена в песне про день рождения «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино», также и в юбилей главного физкультурного вуза прошел традиционный кинофестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль». Кино показывали с 20-го по 25-е мая в актовом зале РГУФКСиТ. «Вертикаль» - фестиваль особый, здесь фильмы в среднем длятся не более получаса, а некоторые не займут и десяти минут. И словно в соответствие детской песенке, все это было абсолютно бесплатно.
На фестиваль были привезены фильмы на разные темы от героических восхождений на «вершины мира» до забавного видеорепортажа о сафари в африканских саваннах, от повествования о горном марафоне до рассказа о строительстве своего общества молодыми людьми. Такое разнообразие жанров и объектов изображения, климатических поясов и высот над или под уровнем моря (съемки в пещерах или под водой) делало фестиваль интересным для людей любых спортивных и неспортивных предпочтений.
Уютный зал для кинопоказов был немного переоборудован под нынешнее мероприятие. Переоборудован, это конечно громко сказано - висели плакаты фестиваля, и на сцене рядом с экраном на тросах зависла на альпинистском тросе кукла, так похожая на альпиниста, что на первый взгляд кажется, что это реальный человек. Приятную располагающую атмосферу дополняла возможность задать вопросы некоторым режиссерам сразу после просмотра фильмов, а те, в свою очередь, не упускали случая рассказать о своих произведениях.
Преподаватель кафедры режиссуры массовых спортивно-художественных праздников РГУФКСиТ, мастер ушу Радик Ескулов представил на кинофестивале свою небольшую работу, на пять минут открывающую секреты «тренировок» и медитаций его учителя Сатьявана. Причем, большая часть всех его тренингов проходит в Москве, прямо в городских парках и водоемах. «Благодаря нашим занятиям, мы просветляемся духовно и проскакиваем болезни, как экспресс, не останавливаясь на этой станции», - рассказывает зрителям Ескулов.
Кино о приключениях и экстиме – это определение условное. Здесь же фильмы, повествующие о жизни определенных людей со своеобразными увлечениями, об увлечениях определенных сообществ. Ведь все виды приключений и экстремальной деятельности граничат спортом с одной стороны и с огромным увлечением с другой. Это становится понятно, когда пообщаешься с директором фестиваля, профессором, МСМК по альпинизму, Юрием Байковским, огромным любителем путешествий и приключений и большим энтузиастом спорта и образования. Одним словом, фестиваль «Вертикаль» открывает нам новую жизнь, жизнь вне границ современного общества и, что самое главное, жизнь энтузиастов своей деятельности, на которых держатся все начинания в спорте.

   07.06.2008    13:03
Просмотров: 2478 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT