Регистрация

«Королевские» традиции столицы

«Королевские» традиции столицы
    В главном спортивном вузе страны вспомнили героев Великой Отечественной
В эти дни мы все без исключения  со скорбью и гордостью вспоминаем подвиг наших предков, дедов, прадедов, одолевших фашизм в самой кровопролитной войне человечества. Почтить память наших защитников вышли 7-го мая студенты и преподаватели университета физической культуры. Они приняли участие в "Легкоатлетическом кроссе имени героя СССР Бориса Галушкина". Ведь для РГУФКСиТ это одна из старейших традиций.
Легкоатлетический кросс имени героя СССР Бориса Галушкина проходит ежегодно в канун дня Победы в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Сначала студенты и преподаватели вместе с ветеранами войны возлагают венки к мемориалу «Вечной славы героям – инфизкультовцам, сражавшимся за нашу Родину 1941 – 1945 гг.». Затем все дружно стартуют на дистанцию, приближенно равную 1 км. После финиша последнего участника начинается торжественный концерт с чествованием ветеранов и награждением призеров кросса.
Борис Галушкин (1919-1944) в 1941 был обычным студентом, каких сейчас сотни в РГУФКСиТ, занимался боксом, учился на 4-м курсе тогда еще Московского института физкультуры (позже ГЦИФК, ГЦОЛИФК). Его так же как и всех советских граждан как громом поразило известие о неожиданном начале войны. Тогда он твердо решил идти на фронт добровольцем.
Что касается военной деятельности Бориса Галушкина, то он проявил себя как храбрый боец, хорошо подготовленный не только физически, но психологически. Вскоре он взял на себя командование партизанским отрядом, который уничтожил в сумме более 500 вражеских танков. Погиб Борис Галушкин героически в 1944 году при выполнении правительственного задания. А звание Героя СССР ему присвоили посмертно.
В музее РГУФКСиТ очень трепетно относятся к памяти героев-инфизкультовцев. Сведения о Борисе Галушкине и героях Советского Союза-бойцах ОМСБОНА, куда набирали подготовленных спортсменов, бережно хранятся работниками музея. Правда сейчас доступ к этим данным стал закрыт из-за того, что руководство вуза отдало помещения уникального спортивного музея под другое подразделение университета, но вскоре музей должен обрести свое новое место.

   09.05.2008    12:38
Просмотров: 3190 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT