Регистрация

Заоблачные забеги

Заоблачные забеги
Скайранинг – это бег в горной местности на высоте выше 2 000 метров над уровнем моря по рельефу не сложнее 2 категории сложности и с уклоном не более 40°. «Вертикальный километр» - вид забега в гору, в ходе которого спортсменам необходимо преодолеть маршрут с набором 1 000 метров по высоте. Регулярно проводятся чемпионаты мира и Европы по скайранингу. Впечатлениями с одного из таких забегов поделилась Жанна Вокуева.
12 июня в небольшом городке Poschiavo (Швейцария) состоялся Чемпионат Европы по скайраннингу. Необычность этой гонки заключалась в том, что мы стартовали в Италии, Lanzada (982 м. – località Pradasc) , а финишировали в Poschiavo, Швейцария (1014 м.). Общая протяженность дистанции составила 31 км (на 1850 м. вниз и 1800 м. вверх).
 
Трасса проходила вдоль удивительных альпийских озер, среди живописных гор, полей и пастбищ. На старт SkyRace вышло почти шестьсот участников, из двенадцати европейских стран. Победителем в командном зачете (лучшие результаты трех мужчин и одной женщины в команде) стала Испания, второе место у Италии и третье - Россия.
Российская участница Жанна Вокуева завоевала почетное 6 место.
Лучший из россиян - Алексей Трощенко – финишировал 40-м, Артем Ростовцев- 42-м, Виталий Шкель 49-м, Андрей Федоров - на 77-м месте.
Следующий этап Чемпионата Европы пройдет в Испании 5 ноября.
 
Результаты сборных:
ИСПАНИЯ - 326
ИТАЛИЯ - 298
РОССИЯ – 158
 
Скайранинг – это бег в горной местности на высоте выше 2 000 метров
 
Жанна Вокуева, член сборной Salomon Russian Team:
«Погода, как под заказ. Прохладно, дует свежий ветерок, самое то для бега. Остаются считанные минуты до старта, вокруг дружеская атмосфера, улыбки, радостные голоса, смех…Дана команда старта, мы на дистанции…
 
Трасса проходит вдоль удивительных альпийских озер, среди живописных гор, полей и пастбищ. Буквально через два километра начался затяжной, достаточно крутой подъем, и из – за этого образовалась небольшая пробка. Я, пытаясь хоть как-то через нее пролезть, перепрыгивала через колючие кустики, камни и выползшие наружу корни деревьев. У меня получилось. Взяв за ориентир француженку Corinne Favre, я почти на протяжении 21 км бежала с ней, иногда меняясь позициями. Сильнее всех оказалась Oihana Kortazar Aranzeta (Испания), она с первых же километров вырвалась вперед и сохранила свое преимущество до финиша. Так как всю неделю перед стартом шел дождь, пришлось приложить много усилий на то, чтобы где-нибудь не потерять равновесие на этой непростой дистанции. Через каждые 4 километра были предусмотрены пункты питания. Толпы болельщиков поддерживали, стучали в барабаны, дули в какие-то забавные музыкальные инструменты, подталкивали в гору. Куда бы мы без наших фанатов! 
 
Первые двадцать километров пролетели почти незаметно. Так как в основном мы бежали вверх, а в подъемах я наиболее сильна — то я уверенно преодолевала эту часть дистанции. И вот уже начинает виднеться вершина горы 2627 м Campaneda. Остается заключительная часть гонки, вниз до Poschiavo через заснеженные грунтовые дороги, тропинки, камни… Здесь и началась для меня основная борьба: зная, как уверенно и быстро преодолевают спуски мои соперницы, я постаралась максимально быстро подняться до вершины и направилась вниз по снежным тропинкам. Уже с самых первых шагов появилось чувство страха, неуверенности в движениях. Было очень скользко и непривычно бежать по сугробам. Но я не сдавалась: собравшись, из последних сил старалась отпускать себя вниз, хотя сделать это было нелегко. Вот уже одна соперница пробегает мимо, за ней вторая… Я пытаюсь хоть на сколько – нибудь метров зацепиться за ними, но увы…уж слишком быстро и профессионально они проходят эти испытания… Не сбавляя скорость, продолжаю бороться со своими страхами и болями в мышцах. Что делать, впереди еще 7 км…и каменистый участок: грязно, скользко… Я замедляю ход и пытаюсь осторожно преодолеть эту часть. Вот позади слышны шаги еще одной соперницы — моей подруги Stephanie из Salomon International Team. Она легко и уверенно преодолевает эту грязь, я смогла продержаться с ней всего лишь 1 км, после чего уже потеряла ее из виду. Вот что значит не уметь преодолевать спуски: учиться и еще раз учиться!
Но всё же, несмотря на все трудности, я приближаюсь к отметке двадцать девятый километр, ура!!!
 
Остались считанные минуты: вдалеке виднеется церквушка, рядом с которой и находится финиш. Уже начинают доноситься голоса болельщиков и комментатора. Вот она – настоящая борьба с самим собой! В очередной раз я смогла побороть себя и заслуженно получить 6 место. В душе радость, на финише близкие мне люди, улыбки друзей – что может быть лучше!
 
В этой нелегкой борьбе RUSSIAN SALOMON Team занимает третье заслуженное место!!! Лучшими из россиян стали Алексей Трощенко – 40 место, Артем Ростовцев 42, Шкель Виталий 49, Андрей Федоров 79.
 
Спасибо Всем за прекрасно проведенное время! До новых встреч и новых испытаний!»
 
О других забегах можно прочитать на сайте Жанны Вокуевой www.zhannavokueva.ru 

   22.06.2011    18:43
Просмотров: 4350 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT