Регистрация

Велосотня - 2007 глазами Сергея Бирюкова

Велосотня - 2007 глазами Сергея Бирюкова
    Предлагаем рассказ Сергея Бирюкова об участии в Велосотне - 2007. Личный сайт Сергея участник проекта XCsport, на  нем вы можете найти отчеты о соревнованиях, фотографии, данные о рельефе популярных гонок. 
    Велосотня-2007
    12 июня 2007г. г. Москва, з/о «Битца»
    6х16,67~100км
    По воле организаторов одна из самых массовых велосипедных гонок в России с сентября была перенесена на июнь, что дало новые ощущения и ослабление конкуренции среди участников. Короче говоря, элитные спортсмены практически проигнорировали данное мероприятие. Из-за нехватки свободного времени пишу не очень подробный внеочередной отчёт о своём преодолении очередной сотни.
     За два-три дня до старта мне удалось принять участие в соревнованиях по кросс-кантри в «Канте», это послужило подготовкой, но одновременно снизило запасы питательных веществ в мышцах. После «Канта» я вместе с дебютирующим в «велосотне» приятелем отправился на просмотр и регистрацию в Битце. Круг оказался на 90% мне известным, так как участвовал в этом мероприятии уже не в первый раз, но для новичка он мог показаться запутанным.
     ПРО ГОНКУ
    Организаторы разрешили встать прошлогодним 50-ти первым участникам в элитный карман, я воспользовался данной льготой. Первый круг поехал относительно неспешно и в тесноте. Вокруг меня были на 70% известные мне лица, каждый знал способности другого. Тактически я хотел проехать все круги как можно ровнее, поэтому постоянно контролировал свои усилия. Всё шло хорошо. В конце круга, на скоростном спуске при выезде из леса был вынужден чуть уйти с привычной траектории, и попал на бугры, что вызвало срыв цепи со звёзд и накручивание её вокруг заднего переключателя. Пришлось слезть с велосипеда и поправлять неисправность. Оказалось, что цепь и переклюк целы, можно было ехать дальше. Но мои попутчики укатили вперёд более, чем на минуту. Начинаю догонялки.
    На втором круге в передней вилке раздался звонкий металлический стук. Что это? Либо вилку перекачал, либо колесо плохо закрепил? Скатываюсь к пункту питания и останавливаюсь, оказалось, что слабо зажал эксцентрик. Всё что отыграл пришлось опять догонять.
     Вот и третий круг. Качу нормально, силы пока есть. Случайно догоняю M@x'а, он говорит, что едет 50км в полутренировочном режиме. Я потихоньку начинаю уезжать от него и захожу на спуск по автодороге. Этот спуск достаточно скоростной, с небольшими траплинчиками и гравийным участком. На одном из прыжков чувствую, что заднее колесо начинает спускать (катание в «Канте» дало о себе знать, за две гонки испортил новую дорогую покрыху). По инерции докатываю до подъёма-торчка, заезжаю в него и останавливаюсь. Пробой! Достаю из  сумочки камеру, снимаю колесо, выкручиваю ниппель (у меня UST резина была), устанавливаю всё на место и готовлюсь накачать из баллона. Тут подвернулся коллега и предложил свой насос (спасибо ему). Я решил сэкономить баллончик и стал качать его насосом. Насос оказался хорошим, качал достаточно быстро, но время шло. В итоге на этой проблеме потерял около 10 минут. Конкуренты проезжали один за другим за моей спиной. Наконец готово!
     Начинаю ехать, но что-то не катит. За время простоя наступило чувство лени. Через некоторое время включаюсь в работу. И доезжаю круг.
    На четвёртом круге возникает приступ WC, останавливаюсь перед подъёмом, полегчало. Еду дальше. Начинаю немного отыгрывать у конкурентов, но до своей группы (с кем ехал первый круг) ещё далеко. Под конец круга вижу Максима Какорникова, он должен мне дать вторую флягу. Выпиваю практически всю жидкость из своей, а в зоне старта-финиша получаю новую флягу. Спасибо Максим!
Усталость уже чувствуется, но преследование продолжаю. Начинаю подбирать конкурентов и круговых. Своя группа уже где-то рядом.
    Пятый круг прошёл без проблем, на шестом чувствую нагрузку на ноги. Проходиться привставать, чтобы давить на педаль. Передаю привет Аверьнову Сергею, который мотает свои длинные круги. Догоняю папу Ярошенко, немного сижу за ним, потом еду дальше, а там ещё пара конкурентов по группе. Информации о раскладе у меня нет, но я продолжаю грести своим темпом. Финиш уже рядом, остаётся пара подъёмов и равнина. На спуске вижу белую спину (оказалось «Лиабайковец»), но догнать уже сложно (мало места и вредно для здоровья). В итоге, судя по протоколам, Боря (конкурент по группе. Финишировал третьим) был в пределах досягаемости (минута с копейками), мне не хватило длины дистанции для расправой с ним.
    На финише организаторы всем раздавали сувениры и питание. Гонка была организована очень хорошо, проблем с питанием не было, с призами тоже. Короче говоря, приятная гоночка. Жаль, что не удалось воспользоваться ситуацией (ослабления конкуренции) и показать более достойный результат, хотя личный рекорд поставил. Всем спасибо, до новых встреч. Поменьше проблем на дистанции!
 
    НЕМНОГО СТАТИСТИКИ
    Vмакс=54км/ч. Пульс макс.172, средн.153. Круг подобный вело 70-2006г. Сумма подъёмов ~1770 м., Полный перепад ~65м, макс. подъём ~50м.
    Дистанция по компу 100,4км
    Выпил примерно 1л жидкости, твёрдое не ел.
 
    Пульсограмму можно посмотреть в разделе фотокартинок

   13.06.2007    13:30
Просмотров: 3184 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT