Регистрация

Лондонская погода на московском марафоне

Лондонская погода на московском марафоне
    Рассказ Алексея Паньшина
Вода, вода, кругом вода...
    Давно уже я хотел пробежать марафон, эту королевскую дистанцию. У меня всегда вызывали уважение люди, способные преодолевать длинные дистанции и подсознательно я тоже к этому стремился. В начале этого года я даже не думал, что способен столько пробежать, но закончился август и я почувствовал в себе силы на эту дистанцию...
    Ну и тут как нельзя, кстати, в начале сентября узнал о проведении ММММ 2007.
    К марафону, как и для любой дистанции, постарался применить научный подход. Рассчитал оптимальную скорость и пульс, примерно прикинул время марафона и получил планируемый результат менее 3,5 часов. Это была задача-максимум. Задача-минимум – закончить дистанцию. Ну и удовлетворительный результат - пробежать за менее чем 4 часа. Зная, что на соревнования приедет много народа, зарегистрировался заранее. На регистрации выдали номер, чип и футболку с символикой марафона.
    9 сентября прихватив с собой сменную одежду, отправился на старт. Погодка была дождливая. Дул противненький ветерок. Про себя надеялся, что все это скоро успокоится и к 12 часам выглянет солнце. Забегая вперед – мои ожидания не оправдались даже после окончания марафона. Пришел на старт. Куча шатров. Мне нужно переодеться и я захожу в самый свободный. От туда меня быстренько выгоняют, со словами: «Это шатер для иностранцев!». Где же тут шатер для россиян?! По-видимому, вон тот, забитый под завязку участниками соревнований. Захожу. С трудом протискиваюсь в середину и где-то около прохода начинаю переодеваться, располагая площадью менее 1 кв. м. Переоделся, нацепил номер и чип. Сдаю сумку в багажный шатер и выхожу на открытое пространство. Холодновато. Идет дождик. Дует ветерок. Смотрю на часы, время – 11:40. Торчать на старте 20 минут под дождем желания нет. Убегаю в подземный переход, где уже греется куча народа. Где-то около 11:55 выползаем из перехода на старт, ждем 5 минут и… старт дан! Вот наконец-то! Хоть согреемся!
Бегу в невысоком темпе. Врабатываюсь. На первых же минутах стали замерзать руки, т.к. они не успевают высохнуть под дождем, а ветер добавляет «ощущений». Что бы хоть как-то их согреть стараюсь спрятать руки в рукава моей куртки. Это немного помогает.
    Попутно знакомлюсь с иностранцем из Дании. Бежим вместе, беседуя на нейтральные темы на ломанном англо-немецком языке. « Water , water everywher … London weather …» - говорит Тоттет, так зовут датчанина. Некоторые бегуны изредка пристраиваются к нашей группе, просят перевести отдельные фразы. Я перевожу, насколько позволяет мой невысокий уровень знания иностранных языков, и что понимаю – перевожу обратно на русский. Меня и Тоттета очень удивляет марафонец, бегущий босиком по асфальту. Это в такую то погоду…. Вообще я встретил еще двух оригинальных бегунов: один – бежал с перьями на голове, как индеец, кажется иностранец, другой – жонглировал мячиками на бегу.
    В таком темпе бежим час. Чувствую себя хорошо, но пройдено всего 10 км. за 60 минут. Очень медленно. Извиняюсь перед Тоттетом и убегаю вперед, выпивая на каждом пункте питания чай или воду и съедая хлеб с солью.
    Практически на каждом пункте питания организаторы подбадривают каждого участника добрыми словами, типа «Молодец!», «Давай, давай!» и «Я вами восхищаюсь! Не каждый сможет пробежать марафон!». Все это действительно придает сил. Вообще на каждом пункте питания люди старались, что бы всегда стояли стаканчики с чаем и водой. Если они кончались – они старались как можно быстрее наполнить их. Спасибо организаторам за такое отношение. Такой марафон хочется пробежать еще раз. Пусть даже и в такую же погоду.
    Ускоряюсь, бегу, постоянно обгоняя других участников марафона. Вообще после 15 километра меня обогнали, не считая лидеров, которым я проиграл более часа и более 16 км, не более 10 участников. Скорость набрал приличную. Попутно подбадриваю пробегающего по встречной полосе Тоттета: « Run , Tottet , run !». « Hi , Aleksey !» - отвечает он мне. Странно, но такие соревнования удивительным образом сплачивают людей, делают их ближе, стирают границы.
    Где-то на 20 километре нехорошие признаки подает сначала левое, а потом и правое колено. Про себя отмечаю, что если появится сильная боль то, возможно, придется сойти. Стараюсь расслабить мышцы ног, и неприятные ощущения вскоре проходят. Уфф… пронесло…
    30-й километр. Дождь уменьшился, но не прекратился. Бегу под моросящим дождем и холодным неприятным ветерком. Теперь уже и мышцы ног подают нехорошие признаки. Начинает сводить. Опять пытаюсь расслабить ноги и опять (!) получается. Бегу дальше.
    После 35 километра, как и ожидалось, начался марафон. Пить не хочется, есть тоже не особо, в ногах усталости нет. Ощущается общая усталость всего организма. И, несмотря на то, что силы еще есть и их вполне достаточно, бежать уже трудно. Хочется перейти на шаг, как многие и делали, но я знал, что если это сделаю, потом снова побежать будет очень трудно, и поэтому бежал дальше, попутно обгоняя других.
    Вот и последний разворот. Впереди последний отрезок, а за ним поворот на финиш. Смотрю на секундомер. Да, выбежать из 3,5 часов мне не удастся. Ну и ладно!
    Подбегаю к последнему перед финишем пункту питания. Там уже ничего нет, все уже до нас выпили и съели. Через несколько метров замечаю на асфальте куски брошенного, а может быть случайно выроненного хлеба. Сзади слышу комментарий одного из участников: «Зачем же хлеб бросать?! Возьми сколько тебе надо, зачем больше? Оставь другим. Вот я бы сейчас с удовольствием покушал». И это не пафосные слова. Я процитировал почти дословно. Нет ни злобы, ни ругательств, ни мата - ни чего в этом роде. Есть просто обида. На марафоне хлеб не бросают. И чтобы это почувствовать, не понять, а почувствовать, надо пробежать марафон.
    Непроизвольно ускоряюсь. Очень хочется побыстрее добраться до отдыха, не быстрее пробежать, а именно добраться. А вот и поворот на финиш! Ускоряюсь, смотрю на электронные часы на финише. Они показывают 3 часа 51 минуту. Ну что ж. Пробежал удовлетворительно. Останавливаюсь перед финишем и пляшу «вприсядку» после чего финиширую.
В финишном коридоре меня сразу окутывают шуршащей накидкой с надписью ASICS , поздравляют с успешным преодолением дистанции, надевают памятную медаль на шею и суют в руки диплом об успешном преодолении дистанции. Далее – снимают с кроссовка чип. Но, лучшая память о соревновании это фото на память. Фотографируюсь. Иду дальше. И опять подарки от организаторов: 2 кекса, пачка вафель, чупа-чупс, карамель и коробка шоколадных конфет. Все это раздавалось в пакете, правда, без ручек. В общем, организация была как всегда лучше, чем где-либо, из тех соревнований, в которых я участвовал. Еще раз большое спасибо организаторам!
    Перекусив на месте и переодеваясь в сухую одежду, перекидываюсь несколькими фразами с другими марафонцами, приехавшими из Нижнего Новгорода. «Такая погодка для марафона – это правило или скорее исключение?» - спрашиваю я. «Это большое исключение! Гордись, что пробежал сегодня!». Переодевшись, я довольный, но очень уставший побрел домой, укутанный от дождя шуршащей накидкой с надписью ASICS .

   11.09.2007    10:11
Просмотров: 3551 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT