Регистрация

НЛП – 2009: яркое и незабываемое окончание сезона!

НЛП – 2009:  яркое и незабываемое окончание сезона!
    В минувшие выходные в Зоне отдыха «Битца» состоялся Народный Лыжный Праздник-2009. В соревнованиях приняли участие сотни любителей и профессионалов лыжного спорта из Москвы и Подмосковья. Среди них - члены спринтерской сборной России Нина Рысина и Наталья Матвеева, член юниорской сборной России Валентин Девятьяров, а также члены сборной России по ачери-биатлону – Вячеслав Тихонравов и чемпион мира, обладатель Кубка мира Константин Погорелов.
Почетными гостями соревнований стали старший тренер женской сборной России по спринту Татьяна Ревина и олимпийский чемпион Михаил Девятьяров-старший, участвовавший в церемонии награждения победителей и призеров соревнований. Яркое весеннее солнце подарило всем участникам и зрителям соревнований массу положительных эмоций, а оригинальная программа соревнований не оставила равнодушным никого из присутствовавших гостей.
 
Время течет, ничего не стоит на месте
   
Впервые Народный Лыжный Праздник состоялся в 2006 году, и каждый раз его программа претерпевала изменения. Так, в самом начале своего пути НЛП состоял из «Ретро-гонки» - лыжной гонки на деревянных лыжах и в экипировке 60-70-х годов прошлого столетия, показательных выступлений сильнейших российских ачери-биатлонистов и «Бикини-спринта». На следующий год вместо шоу ачери-биатлонистов участникам и зрителям были предложены лыжные конкурсы – перетягивание каната на лыжах и вращение вокруг своей оси на скорость в полном лыжном снаряжении. Третий год ознаменовался исключением из программы «Ретро-гонки», вместо которой первым номером программы стал зрелищный «Драг-рэйсинг» - суперспринтерские соревнования на дистанции 150 метров. В нынешнем 2009 году Народный Лыжный Праздник состоялся в четвертый раз, и вновь организаторы не обошлись без сюрпризов: в программу была включена мировая премьера (!) – лыжный шорт-трек, групповые гонки по короткому кругу на выбывание, а также пополнился список лыжных конкурсов.
 

 Общее фото победителей «Бикини-спринта-2009» в номинации «Лучший прикид». Фото Сергея Коновалова
    
«Автогонки» на лыжах
 
Всем автолюбителям хорошо знакомо слово «драг-рэйсинг» - название дисциплины, которую по праву можно назвать одной из самых зрелищных в автогонках. Соревнования проходят парными заездами, два автомобиля срываются со старта и соревнуются в скорости прохождения очень короткого отрезка – четверть мили. Кто приходит к финишу первым - проходит в следующую стадию соревнований, а кто проигрывает – выбывает из борьбы. В нынешнем году драг-рэйсинг был опробован на Народном Лыжном Празднике во второй раз, и хоть и не было на трассе дымящихся колес и рёва моторов, борьба получилась не менее эффектной и зрелищной.
 

 
Один из четвертьфинальных забегов с участием серебряного призера Драг-рэйсинга Сергея Сульженко (№ 41). Фото Сергея Коновалова
 
Лыжники соревновались в парных забегах на дистанции 120 метров. Мужская турнирная сетка состояла из 64 участников, а женская – из 32. Уверенную победу среди мужчин одержал москвич Александр Акимов из СДЮШОР «Бабушкино», выигравший в финальном забеге у Сергея Сульженко из лыжной школы Шиловой Ленинградской области. В споре за бронзовую медаль победу в финале Б одержал Иван Борисов из Московской области, выигравший у прошлогоднего победителя Драг-рэйсинга – мастера спорта из Москвы Евгения Уфтикова, который в этот раз остановился в шаге от пьедестала почета.
 

 Александр Акимов, победитель Драг-рэйсинга среди мужчин, на дистанции. Фото Дмитрия Калинкина
 
 У женщин не было равных сильнейшему спринтеру России, мастеру спорта международного класса, члену женской национальной сборной Наталье Матвеевой, которая выиграла в финале у своей подруги по сборной России – мастера спорта международного класса, чемпионки мира-2009 среди молодежи Нины Рысиной. Тройку призеров замкнула мастер спорта Елена Родина, победительница первого Драг-рэйсинга, состоявшегося год назад в рамках Народного Лыжного Праздника-2008, которая выступает за Новгородскую область. В финале Б Елена опередила Анастасию Худееву из Московской области.
  

 
Наталья Матвеева, победитель Драг-рэйсинга среди женщин, на дистанции. Фото Дмитрия Калинкина
 
- Мне очень понравился драг-рэйсинг! – поделилась после победного финиша Наталья Матвеева. - Почаще бы такие суперспринтерские гонки проводились! Мы с Ниной уже участвовали в прошлом году в подобных соревнованиях в рамках Международного Гран-при «Спринт-Тур», но, правда, там была стометровка классикой. В классике я не сильна – больше удается конек, поэтому я сегодня с большим удовольствием приняла участие в гонке!
 
- Нина, а у вас какие впечатления? (вопрос Нине Рысиной)
 
- Сегодня было много участников, пришло много зрителей, и вообще все было очень здорово! Хорошая организация, отлично подготовленная трасса, хорошая погода – все, что нужно для того, чтобы соревнования запомнились надолго! Я не пожалела, что приехала сегодня в Битцу.
 

 
Нина Рысина (слева) и Наталья Матвеева (справа) на "Бикини-спринте-2009". Грим в порядке - к старту готовы! Фото Сергея Коновалова.
 
Шорт-трек на лыжах – такого еще никто не видел!
 
Спустя несколько минут после захватывающих финалов драг-рэйсинга, которые, кстати, по желанию самих финалистов были проведены до двух побед, был дан старт не менее увлекательной и зрелищной дисциплине – лыжному шорт-треку, справедливо окрещенному организаторами мировой премьерой. Действительно, нигде до этого еще не проводились лыжные соревнования по короткому спринтерскому кругу без палок на выбывание. Решение провести забеги без палок было принято оргкомитетом из соображений безопасности, и, судя по накалу страстей на дистанции, это решение полностью оправдалось.
 
Напряженную борьбу часто «разряжали» забавные падения и в меру контактные единоборства. Так, член юниорской сборной России Валентин Девятьяров трижды не устоял на ногах в одном забеге... Конечно, не без помощи своих соперников. На поворотах многим участникам приходилось прибегать к помощи рук, чтобы не столкнуться друг с другом при максимальном сближении. По ходу забегов спортсмены «прощупывали» оптимальную тактику, ведь ближе к финалам внутренний радиус поворотов был уже заметно разбит, а самые отчаянные делали попытки обойти соперников по внешнему радиусу и пускались на другие тактические уловки. Наблюдать за соревнованиями со стороны было не менее интересно, чем участвовать в забегах самому.
 
 
 
Финиш одного из полуфинальных забегов шорт-трека у мужчин. На первой позиции - серебряный призер гонки, МСМК, член сборной России по ачери-биатлону Вячеслав Тихонравов. Череда опасных виражей и бескопромиссная борьба уже позади - теперь остается только пересечь линию финиша в числе первых двух спортсменов, чтобы пробиться в финал соревнований. На втором месте - Михаил Стеценко (№ 13).
 
У мужчин было проведено три стадии соревнований – шесть четвертьфиналов, три полуфинала и один финал. Из четвертьфиналов в следующую стадию выходили по три первых спортсмена из каждого забега, а из полуфиналов по двое лучших попадали в финал. Быстрее всего к новой лыжной дисциплине среди мужчин приспособился москвич Николай Пыжов из СДЮШОР «Бабушкино», завоевавший золотую медаль. «Серебро» - у мастера спорта международного класса, члена сборной России по ачери-биатлону Вячеслава Тихонравова, а «бронза» - у москвича Ефима Кошелева.
 
Среди женщин первое место заняла москвичка Виктория Свешникова из «Буревестника». На втором месте финишировала бронзовый призер Драг-рэйсинга Елена Родина, а на третьем месте – москвичка Ольга Наумова.
 
Скучать некогда
 
После того, как первая часть праздника была завершена, и состоялась церемония награждения победителей и призеров в Драг-рэйсинге и Шорт-треке, каждый желающий смог попробовать свои силы в лыжных конкурсах, в то время как организаторы осуществляли последние приготовления к заключительной части программы – «Бикини-спринту». Сначала желающие разыграли призы в конкурсе под названием «Нарушитель границы» - его суть заключалась в том, чтобы суметь проехать на лыжах под планкой, находящейся на как можно меньшей высоте от земли.
 
С каждым разом планка опускалась все ниже и ниже – таким образом, отсеивалось все больше и больше участников… Вот здесь-то дети и отыгрались на взрослых за два прошедших вида программы! Неуклюжие «родители», которые еще несколько минут назад обыгрывали юных спортсменов на лыжне, вынуждены были уступить ловким и изворотливым ребятам в споре за самого гибкого спортсмена. Демонстрируя чудеса акробатики, мальчишки и девчонки преодолевали, казалось бы, непреодолимые препятствия, оставляя взрослых не у дел.
 
В конце программы лыжных конкурсов команды сразились в перетягивании каната на лыжах до трех побед. Победу одержала команда «Палата №9», участники которой очень дружно и непринужденно три раза подряд перетянули едва ли не всю команду своих соперников на свою сторону. К счастью, обошлось без поломки инвентаря.
 
Нам карнавал бразильский нипочем!
 
Венцом Народного Лыжного Праздника-2009 по традиции стал «Бикини-спринт», который уже четвертый год подряд завершил программу соревнований. По правилам этой гонки, проходящей в формате спринтерской эстафеты, обязательным условием участия в ней является бикини, плавки или любой другой оригинальный наряд. Как и все годы до этого, участники и зрители «Бикини-спринта-2009» окунулись в сказочный мир карнавала, где каждый нашел для себя собственный образ. На трассу гонки вышли герои известных сказок, фильмов, мультиков, персонажи из комиксов, всеми любимых литературных произведений, а также лыжники в костюмах и вечерних платьях, в гриме, париках и т.д. Также было много людей, которые действительно креативно подошли к вопросу моделирования своих «гоночных костюмов» – например, наряды девушек из команды «Plastic Girls», сделанные из полиэтиленовых пакетов в лучших традициях футуризма смотрелись очень актуально! Одним словом, ни один бразильский карнавал не сравнится с увиденным гостями соревнований в субботу 14 марта, к тому же если учесть тот факт, что все герои Праздника еще и соревновались между собой на лыжах!!

Член команды Plastic Girls Маргарита Молоткова, которая в прошлом году впечатлила всех очень красочным нарядом Красной Шапочки с лукошком, в нынешнем году вышла на старт "Бикини-спринта" в оригинальном наряде из полиэтиленовых пакетов. Фото Сергея Коновалова
 
Именно самые креативные и оригинальные участники, победители в номинации «Лучший прикид «Бикини-спринта-2009», получили главные призы от спонсоров Народного Лыжного Праздника-2009 - компаний АТиК Спорт, Биохиммак, Craft и Fischer. Учредив для них самые ценные призы, организаторы стимулировали людей более творчески подходить к выбору своих прикидов, что и являлось главной целью «Бикини-спринта». Победители в номинациях «Лучший прикид» выбирались путем народного голосования: каждый участник во время регистрации получал талон вместе со своим стартовым номером, на обратной стороне этого талона можно было указать номер команды и этап участника, наряд которого понравился больше всего. Затем эти талоны опускались в специальную избирательную урну, находящуюся у пьедестала почета. Голосовать за самого себя и за нескольких участников сразу запрещалось – такие талоны не засчитывались при подсчете голосов.
 
Cчастливыми обладателями призов от компаний АТиК Спорт, Биохиммак, Craft и Fischer стали десятки человек, чьи прикиды были отмечены наибольшим количеством голосов. Все номинанты наравне с победителями и призерами соревнований также получили медали из рук почетного гостя Народного Лыжного Праздника-2009 - прославленного отечественного лыжника, олимпийского чемпиона Калгари-1988, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России Михаила Талгатовича Девятьярова.
 
В «спортивной» категории «Бикини-спринта-2009» победители и призеры определялись в трех возрастных категориях – «Школьники», «Студенты» и «Родители», причем за каждую представительницу прекрасного пола, вне зависимости от возраста, из общего времени команды вычитались бонусные секунды: у «Школьников» - одна минута, а у «Студентов» и «Родителей» - полторы минуты. Таким образом, имя победителя до последней минуты держалось в тайне, что, безусловно, сохраняло интригу соревнований до самой последней минуты – церемонии награждения.
 
Так, победу среди «Школьников» с учетом вычета бонусных секунд одержала команда под названием «Электровеники», полностью состоящая из девочек (как, впрочем, и серебряные призеры) – Евгении Формальновой, Марии Корпусовой и Виктории Свешниковой. Серебряные медали завоевали Василиса Соболевская, Анастасия Вещикова и Елизавета Сидорова из команды «Воднолыжники», а бронзовые медали достались трио под названием «Ать, догоню!» в составе Максима Тупикова, Валерии Уманской и Сергея Корсакова.
 
В возрастной категории «Студенты» победу праздновала команда «Ревина Team», состоящая из воспитанниц старшего тренера женской сборной России по спринту – Татьяны Николаевны Ревиной (которая, кстати, также присутствовала на соревнованиях) – мастеров спорта международного класса Натальи Матвеевой, Нины Рысиной, а также члена сборной России по ачери-биатлону МСМК Вячеслава Тихонравова. На втором месте финишировало трио «Ночной кошмар» в составе Ольги Муравиной, Дамиры Салиховской и Светланы Елисеевой, а «бронза» - у Дарьи Бычковой, Светланы Тазетдиновой и Сюзанны Князьковой из команды «Полуголые и смешные».
 
У «Родителей» лучшими стали «Ведьмочки» - Екатерина Елькова, Мария Косарева и Наталья Кроткова. Вслед за ними в финишном протоколе расположился мужской коллектив под названием «Мы из джаза» в составе Виктора Саветникова, Сергея Феофилатова и Сергея Корсакова, а на третьем месте – команда «Дружба народов» в составе также трех мужчин, Антона Кузнецова, Алексея Шулемина и Ивана Сухарева.
 
До встречи на Народном Лыжном Празднике-2010!
 
За день до старта НЛП-2009 в числе заявившихся, помимо Натальи Матвеевой и Нины Рысиной, в стартовом протоколе можно было увидеть еще одного действующего члена сборной страны по спринту – Никиту Крюкова. На прошедшем чемпионате мира в Либереце Никита занял высокое четвертое место в командной спринтерской эстафете в паре с Андреем Парфеновым, но на старт Драг-рэйсинга, к сожалению, так и не вышел. Делаем короткий звонок Никите:
 
- Никита, почему не удалось выйти на старт Народного Лыжного Праздника? В стартовом протоколе вы значились в числе заявившихся…
 
- Я действительно планировал принять участие, но дело в том, что на этапе Кубка мира в Тронхейме со мной случился небольшой конфуз, и мне пришлось задержаться в Норвегии еще на несколько дней. Вообще я уже всерьез настроился бежать, и даже лыжи специально подготовил для этого. Жаль, что не удалось приехать. Будем надеяться, что удастся принять участие в следующем году!
 
Ну что ж, остается только согласиться с Никитой – будем надеяться, что Народный Лыжный Праздник-2010 успешно состоится! Хотелось бы сказать всем участникам и зрителям большое спасибо за Праздник. Будем очень рады видеть всех вас через год в Битце и желаем успехов на оставшихся стартах сезона!
 
Постскриптум
 
Михаил Талгатович Девятьяров, олимпийский чемпион Калгари-1988, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России:
 
 
- Очень приятно, что такие соревнования проводятся у нас в России! Я узнал о том, что в Москве состоится Народный Лыжный Праздник от своего сына, когда был на этапе Кубка мира в Норвегии. Мы на всех парах мчались домой на машине, переправлялись на теплоходе, проехали через всю Скандинавию, чтобы успеть к субботнему утру в Битцу, и успели! (улыбается) Я считаю, что проводить подобные мероприятия просто необходимо для популяризации лыжных гонок у нас в стране. Сегодня с лыжами у многих связаны негативные ассоциации, популярность некогда зимнего спорта №1 у нас в стране заметно снизилась, а благодаря таким соревнованиям, как Народный Лыжный Праздник, мы можем вернуть народную любовь к нашему виду спорта. Спасибо организаторам за этот праздник!
 
Наталья Матвеева, МСМК, неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира, сильнейший спринтер России:
 

 
- Такие соревнования, как Народный Лыжный Праздник, просто созданы для популяризации лыжных гонок и здорового образа жизни среди обычных жителей нашего города и страны в целом. Если бы подобные старты проводились в большинстве российских городов, то популярность лыжных гонок бы заметно возросла. Погода сегодня просто прекрасная, атмосфера соревнований – очень позитивная, я с удовольствием приняла участие и в Драг-рэйсинге, и в «Бикини-спринте» - мне очень понравились обе гонки! После напряженного сезона нет ничего лучше, чем провести так весело время в кругу друзей. Надеюсь, что в следующем году этапы Кубка мира не совпадут по срокам, и я вновь смогу приехать на Народный Лыжный Праздник в Битцу.
 
Результаты соревнований –
по этой ссылке
Некоторые фотографии – на сайтах Dukasite.Narod.Ru, StartCalendar.Com.
 
ТВ-сюжеты об НЛП-2009 были показаны на телеканалах РТР-Спорт, НТВ-Плюс, 7ТВ и Russia Today. Ссылки на ТВ-сюжеты будут добавляться на сайт НЛП
www.nlp.bitza-sport.ru по мере их поступления.
Андрей Арих
Источник: www.skisport.ru

   18.03.2009    14:00
Просмотров: 5361 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT