Регистрация

Бегать быстрее всех: качество, которое есть у каждого спринтера

Бегать быстрее всех: качество, которое есть у каждого спринтера

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале PLOS One, одна из важнейших составляющих успеха профессиональных спринтеров — симметричность коленей.

По мнению ученых, успех в забеге на короткие дистанции определен симметричностью строения коленей. Чтобы проверить свою теорию, ученые отправились на Ямайку — остров, давший миру немало бегунов-профессионалов, включая шестикратного олимпийского чемпиона Усейна Болта. В ходе исследования они изучили 74 ямайских спринтера-профессионала наравне с 116 простыми гражданами — и обнаружили, что колени первых намного более симметричны.

При беге — особенно при беге стометровки, дисциплины, заточенной под демонстрацию максимальной скорости, — ноги должны равномерно работать в огромном темпе.

«Если ты когда-нибудь присматривался к тому, как кто-то бежит стометровку, то, должно быть, обращал внимание на работу коленей: их движения отчетливы и равномерны, словно машина», — рассказывает Роберт Трайверс, автор исследования, профессор антропологии и биологии.

Прими к сведению: Симметрия коленей (и любых других участков тела) — явление достаточно редкое. Несмотря на кажущуюся симметричность тела, ты едва ли узнал бы свое лицо, будь его правая половина точно такой же, как левая. То же касается всех конечностей. Среди причин подобной асимметрии — разница в тонусе мускулатуры, перенесенные травмы, болезни суставов и, наконец, эволюция, сделавшая большинство людей правшами. Согласно исследованиям, только 20% людей имеют одинаковую длину ног. При этом у 72% разница, в общем, незначительна — менее 15 мм. У оставшихся 8% — больше, и они, вероятнее всего, испытывают из-за этого проблемы со здоровьем: от сравнительно невинного плоскостопия до асимметрии позвоночного столба или искривления поясничного и других отделов позвоночника.

Кстати, несколькими годами ранее было установлено, что потенциал бегуна у человека можно обнаружить еще в детском возрасте — как раз по строению коленей. Впрочем, это правило касается исключительно забегов на короткие дистанции, требующих симметричных движений — при кроссах, где требуются поворачивать, на первый план выходят такие качества как выносливость и стратегическое мышление.

18 ноября 2014

Фото: Fotolia/alloverpress



 

xcsport   23.11.2014    11:12
Просмотров: 1954 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT