Регистрация

На Москву обрушился ливневой снег

На Москву обрушился ливневой снег
    Михаил Кудрявцев www.hmn.ru
    Балтийский циклон продолжает свою деятельность в столице: снег огромными хлопьями идет в центре Москвы, видимость на дорогах ухудшилась до 200 метров. При таких условиях ездить по столичным улицам, по образовавшейся снежной каше быстрее, чем 50 км/ч, просто опасно. 
    Снег носит ливневой характер и ...
выпадает он из тех же облаков, которые летом способствуют образованию ливней, гроз и сильных ветров. К счастью, осадки будут не долгими. К полудню снег в Москве прекратится.

Однако до конца дня он еще напомнит о себе российской столице. Так что расслабляться не стоит: сегодняшняя непогода станет актуальной темой для разговоров большинства жителей Москвы.
        Прошедшей ночью Московия находилась в зоне действия атлантического циклона и его атмосферных фронтов. Столица и большая часть Московской области, за исключением северных территорий находились в теплом секторе циклона, где минимальная температура воздуха не понижалась ниже нулевой отметки, и составляла 0..+2º, а на севере Московской области наблюдались слабо отрицательные значения, виной тому - холодный фронт, все того же циклона. На протяжении всей ночи выпадали осадки в виде мокрого снега, дождя и мороси. Сильные осадки наблюдались на западе Подмосковья, их количество местами превысило 10 мм, в пределах МКАД также их выпало достаточно, 6-9 мм. 
    Предстоящим днем синоптическая ситуация значительно не изменяется: большая часть дня пройдет в теплом секторе
циклона, по-прежнему составляют исключения северные и уже северо-западные территории МО,  где свое влияние уже оказал холодный атмосферный фронт. К Москве холодный фронт подберется ближе к вечеру. По сведениям Метеобюро Москвы и области днем, 10 октября ожидается облачная с прояснениями погода. Осадки в виде дождя сменят осадки в виде мокрого снега и снега. Максимальная температура в Москве 0..+2º, к концу дня она понизится до -2º, по области -2..+3º, к вечеру понижение до -5º. Ветер северо-восточного, северного направления 5-10 м/с. 
    Стоит обратить особое внимание на ситуацию на дорогах, там существуют все условия для
гололедицы.
    Атмосферное давление по-прежнему пониженное, что не совсем благоприятно для людей с артериальной гипотонией и вегето-сосудистой дистонией. А осадки и высокая влажность воздуха могут обострять хронические воспалительные заболевания суставов и позвоночника, бронхов и легких. Некоторый дефицит кислорода в воздухе могут почувствовать те, кто страдает хронической кислородной недостаточностью. Кроме того, неустойчивый геомагнитный фон может и в этот день быть причиной недомогания, головных болей и неприятных ощущений в области сердца у метеозависимых людей, страдающих гипертонией, стенокардией, атеросклерозом сосудов головного мозга. Этим больным может понадобиться медикаментозная поддержка. Надо постараться избегать эмоциональных и физических перегрузок.
    Напоминаем, что геомагнитный фон 10 ноября прогнозируется неустойчивым.

   10.11.2006    11:43
Просмотров: 3768 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT