Регистрация

Правильная разминка – составляющая предстартового настроя

Правильная разминка – составляющая предстартового настроя
Продолжаем публиковать серию материалов, которые помогут Вам лучше подойти к соревнованиям.

   В прошлой статье я говорила о соревновательном опыте спортсмена, который помогает справиться с предстартовым волнением. Сегодня я хочу продолжить тему настроя перед соревнованиями:  речь пойдет о разминке, как об одной из важных составляющих хорошего психологического состояния перед стартом. Обычно принято считать, что разминка необходима для того, чтобы подготовить мышцы и функциональную систему организма для предстоящей нагрузки. Действительно – это ее главная задача, но есть еще другие преимущества, которые может дать правильно выполненная разминка.

   Во-первых, разминка должна быть хорошо продумана и многократно проверена на тренировках. Перед стартом вообще лучше не экспериментировать с чем бы то ни было, потому что  неудачный эксперимент может помешать спортсмену собраться перед стартом. А даже если эксперимент удачный, но не отработанный на тренировках, то спортсмен на дистанции будет чувствовать себя непривычно, что также может только помешать. Что касается разминки, то перед стартом мышцы должны быть разогреты и приведены в привычное, рабочее состояние. А уже привычное ощущение тела добавит уверенности в своих силах.

   Остановимся на том, как с помощью разминки привести организм спортсмена в максимально продуктивное состояние.

   Набор упражнений для разминки в различных видах спорт отличается: гимнасты разминаются не так, как боксеры, конькобежцы разминаются не так, как волейболисты. Это связано с предстоящей соревновательной работой, к которой должен быть готов организм. Но есть еще одна важный момент: необходимо, чтобы мышцы были не просто разогреты, но они должны приобрести необходимые конкретные качества. Например – ноги должны быть взрывными и сильными. Или руки должны быть цепкими и ловкими. Именно исходя из набора качеств, которыми должно обладать тело спортсмена, стоит и подбирать упражнения для разминки. Подбирать и включать в разминку на тренировке, пробуя, меняя и дополняя комплекс.

   Еще одни важный момент, который надо учитывать. Изначально любое движение рождается в мозгу у человека в виде картинки или образа, и уже затем этот образ передается в мышцы и суставы, которые реализуют «задуманную идею». Разумеется, этот процесс происходит мгновенно и неосознанно, но он происходит. Поэтому при выполнении разминки необходимо представлять в голове четко сформулированную картинку того качества, которое необходимо достичь. Например, что такое прыгучие ноги или сильные руки. И чем лучше получится представить такую картинку в голове, тем больше этих качеств перейдет из мозга в мышцы. Чтобы проверить, можно попрыгать и почувствовать прыгучие ноги. Или сильно упереться руками.

   Состояние функциональных систем организма перед стартом в различных видах спорта также отличается. И они напрямую связаны с психо-эмоциональным состоянием спортсмена. Необходимо, чтобы спортсмен знал свой «боевой» пульс и умел выходить на него во время разминки. Слишком низкий пульс не позволит сделать хороший старт, а слишком высокий – будет мешать концентрации. При правильно проведенной разминке спортсмен должен ощущать прилив сил и эмоциональный заряд.

 

Источник: спорт для жизни

xcsport   26.12.2012    21:26
Просмотров: 1791 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT