Первый Измайловский марафон – не комом!

26 октября в Москве в парке Измайлово состоялся первый Измайловский полумарафон. Более 400 участников стартовали на двух дистанциях: полумарафоне (335 финишировавших) и 7,5 км (94). Спортсменам и любителям бега новый старт в столице – понравился. Большинство выразили надежду, что он станет традиционным.

Как выглядит любой парк в обычный осенний день? Картина вырисовывается приблизительно такая: слегка одетые в листву деревья, оранжевые ковровые дорожки, по которым с шелестом ходят люди и бегают дети, играя со своими любимыми питомцами. Но 26 октября в Измайловском парке привычная для местных жителей атмосфера была нарушена. Ранним утром на его территории громко звучала музыка, было расставлено оборудование, и стояли толпы спортсменов разных возрастов. А все почему? Да потому, что лыжный клуб «Измайлово» впервые организовал полумарафон с дистанцией в 21,1 км!
Первый «блин» вышел отнюдь не «комом». Количество желающих принять участие в забеге превысило 400 человек, а заявки от спортсменов продолжали поступать даже после закрытия регистрации участников. Ажиотаж объясняется не только желанием выступить на новом спортивном мероприятии, но и бесплатной основой такого выступления. В участники записывались и дети, и взрослые, и целые спортивные семьи, для которых, к слову, подготовили отдельную дистанцию в 7,5 км.

Старт был дан в 11:00 по Москве, и уже через полчаса на финише понемногу появлялись спортсмены, принимавшие участие в забеге на меньшее расстояние. Первым зону старт-финиша пересек Михаил Мельников (Юность Москвы Тушино), который стал победителем соревнований среди юношей. Михаилу удалось преодолеть дистанцию чуть больше чем за 26 минут. Вторым в этой возрастной категории стал Рустам Ибрагимов (ЦФКС ВАО), третье место занял Евгений Путилов (ПАРСЕК-СДЮСШОР-24). Несколькими минутами позже на финише появились и первые девушки. Борьба за победу в этой номинации развернулась великолепная, и разрыв между Викторией Никулиной и Анастасией Шерман составил всего-навсего 3 секунды. «Бронзу» соревнований взяла Анастасия Ворончихина. Все три девушки представляли ПАРСЕК-СДЮСШОР-24.

Отдельного абзаца и восхищения заслуживают спортивные семьи. Впервые в истории они участвовали в забеге на такую серьезную дистанцию как 7,5 км! Это еще раз подчеркивает их сплоченность, дружность и хорошую общую спортивную подготовку. Победителями в этой категории стали Сергей, Татьяна и Дмитрий Филины, второе место заняла семья Ванилар в составе Олега, Кристины и Иоанна, бронзовые призеры соревнований - Олег, Ирина и Александра Ермаковы.

А сейчас перейдем к главным героям спортивного мероприятия, а именно к победителям и призерам полумарафона в абсолюте. Лучшим из лучших среди мужчин стал Александр Именин, преодолевший дистанцию за 1 час 7 минут и 40 секунд. Следом за ним к финишу, с отставанием в полторы минуты, пришел Андрей Куликов (ПАРСЕК-СДЮСШОР-24). Тройку призеров замкнул Айнур Аминев (ПАРСЕК-СДЮСШОР-24). Первое место среди женщин завоевала Анна Лучкина (Лужники), вторую строчку протокола заняла Любовь Новикова, которая стала лучшей в категории Ж40, третьим местом довольствовалась Мария Останина.
В разных возрастных группах награждали только победителей: М30 – Сергей Сорокин, Ж30 – Светлана Захарова, М40 – Андрей Швецов, М50 – Константин Волков, Ж50 – Ирина Коваль, М60 – Борис Воронкевич, Ж60 – Римма Васина.

После завершения спортивного мероприятия было решено провести общее собрание руководителей и помощников в создании полумарафона. В теплой домашней обстановке организаторы обсудили все плюсы и минусы конкретного мероприятия, обговорили планы на будущее и поблагодарили друг друга за посильную поддержку. Главным выводом стало то, что полумарафон вышел довольно успешным, и необходимо продолжать славную традицию его проведения!