Регистрация

Где покататься на лыжах в Москве? Битцевский парк

Где покататься на лыжах в Москве? Битцевский парк

Любители зимних видов спорта!

Продолжаем  знакомить вас с лыжными трассами Московского региона.

Сегодня наш рассказ пойдет о лыжных трассах Битцевского парка.

Битцевский парк – это особо охраняемая природная территория, расположенная на юго-западе Москвы. Протяженность парка с севера на юг - 10 км, с запада на восток - 1,5-4 км.

Добраться к западной стороне парка можно от станций метро «Коньково» или «Новоясеневская», а к восточной – от станций «Южная», «Пражская», «Ул. Академика Янгеля» и «Аннино».

Густая сеть рек, ручьев, многочисленные овраги и балки, многообразие типов леса - создают неповторимый ландшафт парка, так что местность здесь довольно холмистая.

В парке есть несколько  лыжных трасс, протяженность каждой из которых  составляет около 5-ти километров.

Здесь есть трассы как для классического, так и для конькового хода.

Большая часть трасс (95%) проходит по лесу.

Если говорить о сервисе, то рядом с горнолыжным спуском "Узкое" есть отапливаемая раздевалка, туалет и кафе. Проезд от метро "Ясенево" - трамвай 85 или автобус 642 до остановки Спортбаза "Узкое".

Стабильная коньковая лыжня есть только в южной части парка -  "плоская" 5-ка в районе улицы Красного Маяка (ближайшая станция метро Пражская), известная в народе как трасса ГТО.

На схеме, приведенной ниже, она обозначена синим цветом. 

Другая коньковая  5-ка так называемая Аннинская, с отличным перепадом высот, расположена южнее просеки между станциями метро Новоясеневская и ул. Академика Янгеля, обозначена синим цветом на схеме ниже.  Последние зимы эти трассы укатывались специальной техникой.

Для любителей классического хода в Битцевском парке тоже есть хороший выбор. Прогулочная трасса со спокойным рельефом стартует от базы  «Красный Маяк» (ближайшая станция метро Пражская) - она обозначена синим цветом на основной схеме. 

На основной схеме коньковые трассы, о которых шла речь выше, обозначены красным цветом. 

Подготовленных лыжников порадует классическая спортивная  5-ка на лесном подъеме (заезд  от станции метро Новоясеневская).  Эта трасса не очень известна, и на основной  схеме лыжных трасс не обозначена,  но мы уверены, что вам  полюбится своими нырками через овражки и короткими, но крутыми подъемами. Трасса нарисована красным цветом. 

Лыжный сезон только начинается, и  для подготовки лыжных трасс ратраком снега пока не достаточно. Однако, любители беговых лыж уже начали свои тренировки в Битцевском парке, и ждут когда трассы  начнут готовиться специальной техникой, о чем мы вам обязательно сообщим. 

Схемы лыжных трасс предоставлены клубом спортивного ориентирования http://o-foton.ru/

Lena Bogopolskaya   02.12.2015    11:27
Просмотров: 6984 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT