Регистрация

Для спортсменов-любителей будут проводить чемпионаты и Кубки России

Для спортсменов-любителей будут проводить чемпионаты и Кубки России

Для спортсменов-любителей будут проводить чемпионаты и Кубки России. В Госдуме сегодня окончательно приняли законопроект о любительском, массовом и корпоративном спорте. Он подготовлен во с исполнение поручений президента России. Теперь можно будет заниматься спортом для себя и за это получать официальные награды и титулы. Этот законопроект - хорошая возможность для тех, кто всегда хотел заниматься спортом, но профессионалом по какой-то причине не стал.

Впервые вводится понятие «любительский спорт», которого раньше не было в законодательстве. Создаются «любительские лиги» с официальными полномочиями. Это позволит проводить Чемпионаты и Кубки России среди любителей в разных видах спорта, поощрять их, присваивать титулы и устанавливать чемпионов. Вместе со спортивными федерациями лиги смогут участвовать в формировании Единого календарного плана спортивных мероприятий.

Федеральные и региональные власти смогут передавать любительским спортивным лигам в безвозмездное пользование или аренду на льготных условиях помещения, здания, объекты спорта и спортивные сооружения.

Корпоративный спорт. Создается правовая база, чтобы вовлечь в корпоративный спорт все трудовое население. Будут учитываться все трудовые коллективы, занимающиеся физподготовкой и все соревнования, проводимые работодателем (не только в госорганах или корпорациях, как сейчас). Работники будут иметь право участвовать в спортивных соревнованиях. «Ассоциация развития корпоративного спорта» будет координировать создание спортклубов на работе и организовывать соревнования. Работодатели смогут создавать клубы и проводить турниры как в рамках одной компании, так и в координации с другими.

Также уточняются полномочия Российской Федерации, Олимпийского, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов по проведению соревнований, в том числе за рубежом. Сейчас по законодательству у них таких прав нет. В условиях сложившейся геополитической ситуации это позволит компенсировать недостаток международной соревновательной практики и будет способствовать поддержанию спортивного мастерства российских спортсменов.

Делитесь этой новостью с друзьями.

Lena Bogopolskaya   15.12.2023    08:34
Просмотров: 142 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT