Регистрация

Победа на Эльбрусе

Победа на Эльбрусе

В начале мая 2015 года в Приэльбрусье в седьмой раз пройдет фестиваль Red Fox Elbrus Race, в ходе которого состоится массовое восхождение на высшую точку Европы - Эльбрус (5642 м). На вершине будут установлены копия знамени Победы и флаги стран - участниц альпиниады. Мероприятие пройдет при поддержке Федерации альпинизма России, МЧС России и Правительства Республики Кабардино-Балкария.

Помимо массового восхождения, которое станет данью памяти подвигам солдат и офицеров, участвовавших в битве за Кавказ, в Приэльбрусье запланировано одно из центральных событий в мире скайраннинга (бег в горах на высоте не менее 1 км над уровнем моря). Это – забег "Вертикальный километр" (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м), он же чемпионат России по скайраннингу. По его итогам будут отобраны сильнейшие спортсмены, которые представят нашу страну на чемпионате Европы-2015.

Главное событие фестиваля - скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м) запланировано на 6-е мая. По уже сложившейся традиции, оно планируется в двух классах и представит шанс посоревноваться в восхождении и профессионалам, и любителям активного отдыха:

- "Спорт" (старт с вершины Азау, 2350 м), 1-й этап Кубка России по скайраннингу.

- "Классика" (старт от альплагеря «Бочки», 3780 м), открытый чемпионат Кабардино-Балкарии по скайраннингу.

Основная интрига скоростного восхождения разыграется в спортивном классе. Будет ли побит рекорд победителя фестиваля-2013, лидера мирового скайраннинга итальянца Марко Факинелли (3 часа 30 минут 46 секунд)? Сможет ли кто-то опередить Виталия Шкеля - обладателя мирового, никем не побитого рекорда восхождения на Эльбрус - 3 часа 28 минут 41 секунда? Финиш гонки обещает быть захватывающим!

"Эльбрус притягивает многих своей кажущейся простотой, - комментирует соревнования организатор Николай Захаров (МСМК по альпинизму и восходитель на Эверест). - Однако подъем на вершину требует хорошей физической подготовки, воли, грамотной акклиматизации и обязательного сопровождения гидами. Наша задача – организация безопасного мероприятия, чтобы как можно больше участников смогло в праздничные дни подняться на вершину Эльбруса в память о величайшей победе нашего народа".

Дополнительная информация:

www.alpfederation.ru

www.elbrus.redfox.ru

facebook.com/redfox.elbrusrace

Фото: Константин Диковский, http://www.dikovsky.ru/

Наташа Полетаева   25.04.2015
Просмотров: 2197 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Популярные статьи
Ретроновости
В этот день два года назад: В этот день три года назад:
Еще почитать
Статьи с полки

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT