Аллианслоппет прокатился по Швеции

В Швеции в девятый раз состоялся классический лыжероллерный марафон Аллианслоппет на 48 километров. Победителями стали лучший марафонец мира, норвежец Петтер Элиассен, и шведка Ханна Фальк, выигравшая гонку второй раз подряд. Илья Черноусов занял шестое место, на финише проиграв лучшему спринтеру Ski Classisc Андреасу Нюгорду.

Представляющий команду «LeasePlan» Элиассен завершал гонку в одиночестве: ставший вторым Йохан Къолстад из «Юнайтед Бейкерис» проиграл 18 секунд, финишировавший третьим Андрес Хёст, однокомандник Элиассена — 20. Отметим плотность результатов «тигров»: четвертое и восьмое места также принадлежат ребятам Томаса Альсгорда.

Ханна Фальк победила так же убедительно: свою соотечественницу Марию Нордстрём и Катерину Смутну из «Сантандера» она опередила на полминуты. Главный фаворит соревнований, победительница общего зачета Visma Ski Classics Бритта Йоханссон-Норгрен, осталась лишь десятой почти с двухминутным отставанием.