Регистрация

Допинг | Шесть действующих лыжников и биатлонистов из Норвегии больных астмой

Допинг | Шесть действующих лыжников и биатлонистов из Норвегии больных астмой

Реалии современного спорта таковы, что для достижения высоких результатов необходимы новые подходы во всех направлениях спортивной науки, включая медицину. Норвежские лыжники и биатлонисты – яркий пример нестандартного обхода существующих антидопинговых мер.

Терапевтические исключения

Разрешение выдается спортсмену, в случае если аккредитованная антидопинговым агентством или спортивной федерацией медкомиссия, в которую входят не менее трех врачей, установит, что без применения запрещенного вещества состояние здоровья атлета существенно ухудшится, причем альтернативного лечения не существует, а применение такой субстанции в прописанных дозировках не окажет существенного влияния на спортивные результаты.И вот, коварная астма подкралась к молодым неокрепшим организмам и поразила лидеров сборной Норвегии по лыжам и биатлону,

Астма — хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленное спазмами в бронхах и отёком слизистой оболочки.

 Получив терапевтическое исключение спортсмены могут облегчить дыхание во время колоссальных нагрузок и получить ощутимое преимущество перед конкурентами, ведь противоастматические средства (действующее вещество - сальбутамол, считается допингом) способствуют расширению дыхательных путей и бронхиальных тканей.Информация о таких исключениях считается конфиденциальной и не разглашается, но часто сами спортсмены проговариваются. В итоге стало доподлинно известно о следующих спортсменах больных астмой, которые сейчас входят в лидеры мирового биатлона.

Мартин Йонсруд Сунбю

Вид спорта: лыжные гонки 
Дата рождения: 26 сентября 1984
Достижения на ЧМ-2019: 
- золото в разделке на 15км;
- золото в эстафете;
- бронза в скиатлоне 15+15км.

Мартин Сунбю

Мартин Сунбю

Норвежская сборная лишь однажды не смогла доказать законность принимаемых лекарств. Мартин Йонсруд Сундбю в июле 2016 года был признан виновным в нарушении антидопинговых правил, лишен титула победителя лыжного марафона «Тур де Ски-2015» и дисквалифицирован.

Врачи пытались доказать, что Сундбю болел с детства, а значит имел право употреблять препарат. Однако следствие установило: в допинг-пробе лыжника было обнаружено его содержание, превышающее допустимую медицинскую норму на 35 процентов. Когда дело дошло до Спортивного арбитражного суда, лыжника признали виновным. Однако норвежца отстранили всего на два летних месяца, когда главные лыжные соревнования не проводятся. Сейчас Мартин имеет терапевтическое исключение с большим допуском.

Майкен Касперсен Фалла

Вид спорта: лыжные гонки
Дата рождения: 13 августа 1990
Достижения на ЧМ-2019:
- золото в спринте свободным стилем;
- бронза в командном спринте классикой.

Майкен Касперсен Фалла

Майкен Касперсен Фалла

Она завоевала четыре золота мировых первенств и первое место на Играх в Сочи. В одном из интервью спортсменка после Олимпиады она заявила: «Без лекарства от астмы я не выступала бы в лыжных гонках. Я полностью завишу от него. Я не чувствую, что в этом есть что-то неправильное. Препарат просто поднимает меня до нормального уровня. Раньше я не могла бегать столько же гонок, что и остальные, потому что испытывала ужасные проблемы с легкими».

Тириль Экхофф

Вид спорта: биатлон
Дата рождения: 21 мая 1990
Достижения на ЧМ-2019: является одним из фаворитов предстоящего первенства мира.

Тирилль Экхофф

Тирилль Экхофф

Весной 2016 года тест на астму биатлонистки показал четкие отклонения, и ей был поставлен диагноз. Спортсменка использует атровент. «Сейчас я не принимаю лекарство на постоянной основе. Это так осуждается, что я решила отказаться от него» - сообщила не так давно Экхофф.

Рагниль Хага

Вид спорта: лыжные гонки
Дата рождения: 12 февраля 1991
Достижения на ЧМ-2019: 10 место в марафоне свободным стилем

 Рагниль Хага

Рагниль Хага

На чемпионате мира 2017 года у Рагниль врачи неожиданно обнаружили астму, теперь она периодически вынуждена пользоваться препаратами.

Шюр Рете

Вид спорта: лыжные гонки 
Дата рождения: 2июля 1988 
Достижения на ЧМ-2019: 
- золото в скиатлоне 15+15км;
- золото в эстафете.

Шюр Рете

Шюр Рете

Шюр Рете применяет небулайзер при болях в легких. "Я полностью доверяю нашему персоналу, будь то смазчики или врачи. У нас нет никаких новых порядков," – говорит Рете.

Йоханнес Клебо

Вид спорта: лыжные гонки
Дата рождения: 22 октября 1996
Достижения на ЧМ-2019: 
- золото в командном спринте;
- золото в спринте свободным стилем;
- золото в эстафете.

Йоханнес Клебо

Йоханнес Клебо

В свои 22 года является трехкратным чемпионом олимпийских игр в Корее-2018 и трехкратным чемпионом мира Зефеельд-2019, а также в начале этого года выиграл общий зачет тура де ски доработав в гору. Астма у него проявилась на юниорском ЧМ-2016 в Румынии из-за высокой влажности. Теперь он имеет разрешение на применение небулайзера.

В повседневной жизни асматики достойны сочуствия и желания помочь, но, только не в том случае когда болезнь используется для различного рода махинаций.

Alexey Mironenko   12.03.2019    11:45
Просмотров: 644 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT