Регистрация

Все лыжные трассы Подмосковья: юго-запад, юг и юго-восток

Все лыжные трассы Подмосковья: юго-запад, юг и юго-восток
«Комсомолка» продолжает публиковать путеводитель по лучшим трассам Подмосковья. В этом номере - лыжни, находящиеся на юге, юго-востоке и юго-западе Московской области: Троицк, ЗО Битца, Климовск, Лыткарино.
Остальные направления представлены в еженедельнике «КП» от 29 ноября, 6 и 13 декабря
1. Зона отдыха «Битца» (Бутовский лес)
Трасса начинается в зоне отдыха «Битца» возле каскада прудов и, петляя по окрестным холмам, уводит лыжника на юг от Москвы в Бутовский лес. Лесные участки перемежаются с просторными полями. Разнообразный рельеф трассы привлекает любителей неспешного катания. Битцевская трасса (не путать с трассой в Битцевском лесопарке в пределах МКАД!) - это наиболее популярное у москвичей место катания. Близость к Москве, наличие теплой раздевалки и охраняемой стоянки, великолепно ухоженные трассы общей протяженностью 25 км приводят сюда тысячи любителей зимнего отдыха на природе.
Как добраться:  на машине - по Варшавскому шоссе, затем повернуть на Новобутовскую улицу, которая проходит сквозь лес. Общественным транспортом - 36-й км МКАД (внешняя сторона) от ст. м. «Ясенево» автобусы №№ 101, 202, 165, 710 до остановки «Битца». От ст. м. «Битцевский парк» и «Бульвар Дмитрия Донского» авт. № 262 до остановки «Битца». От платформы Битца Курской ж/д или от ст. м. «Теплый стан» авт. № 37 до остановки «Битца».
 
2. Лыткарино
Лесная трасса «Волкуша» неподалеку от г. Лыткарино отличается непростым рельефом и удобным подъездом и пользуется популярностью у лыжников Лыткарина, Люберец, Восточного округа Москвы. Общая протяженность подготовленных трасс - 10 км.
Как добраться: на машине - из Москвы по Новорязанскому шоссе, 6 - 7-й км от МКАД, поворот на г. Лыткарино, через 3 км от поворота - направо в лес к карьеру. Общественным транспортом - автобус или маршрутка № 348 от ст. м. «Кузьминки», остановка по требованию «Зона отдыха «Волкуша», 300 м к карьеру.
 
3. Троицк, микрорайон «B»
Лыжный стадион спортивной базы «Лесная» - одно из популярнейших мест катания как горожан, так и гостей из Москвы, поскольку только этот небольшой подмосковный город обзавелся своей освещенной лыжной трассой. Освещенный равнинный круг в 2,5 км принимает лыжников круглые сутки. Так что, если не удалось покататься днем, приезжайте в Троицк и катайтесь хоть всю ночь. Ну а днем можно пробежаться по всему 10-километровому кругу, захватывающему поля и лесистый  овраг с крутыми подъемами.
Как добраться: на машине - 37-й км по Калужскому шоссе до поворота на Троицк направо, потом 1,3 км до следующего светофора, на нем прямо 600 м до конца города, сразу за последним домом - поворот направо, 100 м, и там стоянка у ДЮСШ-2, оттуда пешком 200 м до трассы. Общественным транспортом - от ст. м. «Теплый стан», выход из последнего вагона, маршрутка № 122 до г. Троицк, м-н «В», ехать до конечной остановки, потом по ходу движения 600 м до конца города, сразу за последним домом поворот направо, 100 м до ДЮСШ-2, оттуда пешком 200 м до трассы.
 
4. Климовск
На лыжню можно попасть прямо с платформы Весенняя Курской ж/д. Здесь проходит популярная лыжная гонка «Памяти Подольских курсантов». Общая протяженность трасс - 10 км. 
Как добраться: на машине (20 мин. от МКАД) - на 20-м км поворот направо на Климовск (перед мостом), через 3 - 5 км налево на Т-образном перекрестке, еще через 200 метров сразу после пешеходного перехода направо к платформе. Пешком идти пять минут перпендикулярно железной дороге в лес. Общественным транспортом - на электричке до платформы Весенняя (направление на Тулу, электрички от Курского вокзала, около 1 часа или от пл. Царицыно, около 40 мин). От платформы 5 минут пешком до трассы (направо в лес). Автобусом от ст. м. «Южная» на Климовск, сойти у платформы Весенняя.
  
Благодарим за помощь в подготовке материала информационный сайт любительского спорта http://www.xcsport.ru/ и сайт Московской федерации лыжных гонок http://www.mosflg.ru/

   22.12.2007    21:32
Просмотров: 5934 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT